*
top_d
blockHeaderEditIcon

Über uns

Der Ärztliche Bezirksverein Seeland ist eine standespolitische Organisation aller Ärzte der Region Biel/Seeland. Bezirksvereine sind ein Teil der kantonalen Ärztegesellschaft, welche ihrerseits Teil der schweizerischen Ärztegesellschaft FMH ist.

Der Ärztliche Bezirksverein Seeland setzt sich für den Zusammenschluss der praktizierenden Ärzte im Seeland ein. Er vertritt die Standesinteressen seiner Mitglieder gegenüber Politik und Öffentlichkeit und pflegt die Fortbildung, den fachlichen Austausch und die Kollegialität unter den Ärzten der Region Biel/Seeland.

Daneben ist der Ärztliche Bezirksverein insbesondere für die Organisation des allgemeinen Notfall- und Pikettdienstes der Region verantwortlich.
 

Vorstand

Dr. med. Filippo Donati Präsident:
Dr. med. Filippo Donati
FA Neurologie FMH
Leitender Arzt, Spitalzentrum Biel
2501 Biel
filippo.donati@szb-chb.ch
Dr. med. Jindrich Strnad Pastpräsident:
Dr. med. Jindrich Strnad
FA Psychiatrie und Psychotherapie FMH
Bahnhofstrasse 7
2502 Biel
032 323 70 70
032 323 70 74
jstrnad@lanlink.ch
Dr. med. Philipp Widmer Kassier und Sekretär:
Dr. med. Philipp Widmer
FA Allgemeine Innere Medizin FMH
Dählenweg 4
2503 Biel
032 365 11 90
032 365 11 91
widmer@hin.ch
Dr. med. Klaus Meyer Protokollführer:
Dr. med. Klaus Meyer
FA Neurologie/Psychiatrie FMH
Klinik Bethesda
3233 Tschugg
meyer.k@klinik-bethesda.ch
Dr. med. Gabrielle Adank Beisitzer:
Dr. med. Gentiane Colque
FA für Endokrinologie/Diabetologie
Bahnhofstrasse 7
2502 Biel
032 365 00 55
032 365 00 22
colque@endodia.ch
Dr. med. Thomas Oehler Beisitzer:
Dr. med. Thomas Oehler
FA Allgemeine Innere Medizin FMH
Solothurnstrasse 1
3294 Büren an der Aare
praxisoehler@hin.ch
Dr. med. Michael Fricker Beisitzer:
Dr. med. Michael Fricker
FA Innere Medizin FMH
Schulstrasse 14a
2572 Mörigen
frickerm@praxis-moerigen.ch
Dr. med. Regula Bösiger Webmaster:
Dr. med. Regula Bösiger
FA Innere Medizin FMH
Dufourstrasse 17
2502 Biel
032 323 17 23
032 323 17 24
r.boesiger@hin.ch
Dr. med. François Moll Vertreter in der kant. Ärztegesellschaft:
Dr. med. François Moll
FA Psychiatrie und Psychtherapie FMH
Bahnhofplatz 8
2502 Biel
079 862 20 30
frantu@hotmail.com
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail