*
top_f
blockHeaderEditIcon

À notre propos

L'association médicale de district Seeland est une association professionnelle regroupant tous les médecins de la région Bienne/Seeland. Les associations de district sont membres de leur société cantonale de médecine correspondante, dont la Fédération des médecins suisses FMH est l'organisation faîtière.  

L'association médicale de district Seeland s'engage pour le regroupement des médecins praticiens de la région. Elle défend les intérêts professionnels de ses membres sur le plan politique et social et soutient la formation continue, l'échange et la collégialité entre les médecins de la région Bienne/Seeland.

L'association médicale du district est en outre responsable de l'organisation générale du Service d'urgence et de piquet pour la région 

Vorstand

Dr. med. Filippo Donati Président:
Dr. Filippo Donati
Spécialiste en Neurologie FMH
Médecin-chef, Centre hospitalier Biel-Bienne
2501 Bienne
filippo.donati@szb-chb.ch
Dr. med. Jindrich Strnad Past-président:
Dr. Jindrich Strnad
Spécialiste en psychiatrie et psychothérapie FMH
Rue de la Gare 7
2502 Bienne
032 323 70 70
032 323 70 74
jstrnad@lanlink.ch
Dr. med. Philipp Widmer Caissier et secrétaire:
Dr. Philipp Widmer
Spécialiste en médecine interne générale FMH
Chemin des Pins 4
2503 Bienne
032 365 11 90
032 365 11 91
widmer@hin.ch
Dr. med. Philipp Widmer Secrétaire:
Dr. Ulrich Ackermann
Spécialiste en médecine interne générale FMH
Médecin-chef, localmed Centre médical Bienne Gare
Place de la Gare 2C
2502 Bienne
032 329 55 10
032 329 55 01
ulrich.ackermann@localmed.ch
Dr. med. Klaus Meyer Rédacteur du procès-verbal:
Dr. Klaus Meyer
Spécialiste en neurologie/psychiatrie FMH
Klinik Bethesda
3233 Tschugg
meyer.k@klinik-bethesda.ch
Assesseur:
Dr. Gentiane Colque
Spécialiste en endokrinologie/diabetologie
Rue de La Gare 7
2502 Bienne
032 365 00 55
032 365 00 22
colque@endodia.ch
Dr. med. Thomas Oehler Assesseur:
Dr. Thomas Oehler
Spécialiste en médecine interne générale FMH
Solothurnstrasse 1
3294 Büren an der Aare
praxisoehler@hin.ch
Dr. med. Michael Fricker Assesseur:
Dr. Michael Fricker
Spécialiste en médecine interne FMH
Schulstrasse 14a
2572 Mörigen
frickerm@praxis-moerigen.ch
Dr. med. Regula Bösiger Webmaster:
Dr. Regula Bösiger
Spécialiste en médecine interne FMH
Rue du Général-Dufour 17
2502 Bienne
032 323 17 23
032 323 17 24
r.boesiger@hin.ch
Dr. med. François Moll Représentant dans la société cantonale de médecine:
Dr. François Moll
Spécialiste en psychiatrie et psychothérapie FMH
Place de la Gare 8
2502 Bienne
079 862 20 30
frantu@hotmail.com
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail